
El WEERSTAND 1/4W 1K es una resistencia de película de carbono de alta calidad diseñada para aplicaciones electrónicas precisas. Ofrece un rendimiento consistente y fiabilidad.
Con una potencia de 1/4 vatio, este componente versátil asegura una resistencia estable de 1 kΩ, ideal para mejorar circuitos y acondicionar señales.
Perfecto para limitar el flujo de corriente o crear caídas de tensión, su tolerancia precisa y construcción resistente se adaptan a varios proyectos, desde electrónica de audio hasta circuitos de bricolaje.
| Marca | RB |
| Modelo | RA1K0 |
| Resistencia | 0 Ω Resistencia codificada por colores |
| Tolerancia | 0 % |
| Colores primarios | Marrón |
| Colores extra | Gris |
| Anchura del producto | 6,5 mm |
| Peso Producto | 0,28 g |
| Unidad de diámetro | 2,3 mm |
| Escribe montaje. | La palabra "Printplaat" no tiene una traducción directa al español, pero se refiere a una "placa de circuito impreso" o "placa PCB". |
| Colores extra detallados | Metal |
| Temperatura máxima de operación | 155 °C |
| Temperatura mínima de operación empresarial | Menos 55 grados centígrados |
| Máxima tensión de operación. | 250 V |
| Resistienciatecnología | Película de carbono |
| Poder | 0 W |
| Material | Koolstof en español sería "Carbono." |