
Experimenta una visibilidad cristalina con la Pantalla LCD de 16 x 2 STN Transflectiva. Esta pantalla versátil ofrece un equilibrio perfecto entre la legibilidad tanto a plena luz del sol como en condiciones de poca luz, gracias a su tecnología transflectiva.
Con una pantalla positiva gris contra una luz de fondo blanca, la interfaz es fácil de ver, proporcionando claridad sin forzar la vista. Con una configuración de 16 caracteres por 2 líneas, puedes comunicar mensajes fácilmente sin sacrificar espacio.
Ideal para diversas aplicaciones, destaca en entornos donde la iluminación varía. Ya sea en quioscos al aire libre o en electrodomésticos de interiores, confía en su rendimiento constante y fiabilidad.
| Marca | Velleman |
| Modelo | PC1602WRS-KWA-E |
| Temperatura de trabajo | 0°C a +50°C |
| Tamaño de pantalla | 36 x 10 mm |
| Tamaño de los puntos | 0,33 x 0,35 mm |
| Tamaño de carácter | 3,15 x 1,85 mm |
| A 0°C | 4.8V típico. |
| A 25°C (alimentación del controlador lcd (Vdd-Vo)) | 4,6 V típico. |
| A 50°C | 4.4 V típ. |
| A 25°C (alimentación para lógica (Vdd-Vss)) | 5.0V típ. |
| La temperatura de almacenamiento. | De -20°C a +70°C |
| peso | Kg |