
La resistencia WEERSTAND 10W 56E es un resistor de cemento de hilo bobinado duradero, encerrado en una carcasa de cerámica, que asegura una rápida disipación térmica y una resistencia excepcional a los golpes y la humedad.
Cuenta con una potencia de 10 vatios y tiene un valor de resistencia de 56 ohmios, ideal para aplicaciones que requieren una resistencia estable bajo condiciones fluctuantes.
Esta resistencia es perfecta para usar en circuitos de alta frecuencia, circuitos amplificadores y fuentes de alimentación, ofreciendo un rendimiento confiable. También hay opciones de bajo rango de resistencia disponibles para adaptarse a varios requisitos.
| Marca | RB |
| Modelo | RF56E0 |
| Resistencia | 0 Ω Resistencia codificada por colores |
| Tolerancia | 0 % |
| Colores primarios | Blanco |
| Colores extra | Gris |
| Diepte van het product" in Spanish translates informally to "Profundidad del producto". | 9,5 mm |
| Altura del producto | 9 mm |
| Anchura del producto | 48 mm |
| Peso Producto | 9,86 g |
| Escribe montaje. | La palabra "Printplaat" no tiene una traducción directa al español, pero se refiere a una "placa de circuito impreso" o "placa PCB". |
| Colores extra detallados | Metal |
| Temperatura máxima de operación | 155 °C |
| Temperatura mínima de operación empresarial | Menos 55 grados centígrados |
| Máxima tensión de operación. | 250 V |
| Resistienciatecnología | Cemento |
| Poder | 0 W |
| Material | Cerámica |