
La cinta de aislamiento verde NITTO mide 19 mm de ancho y se extiende hasta 10 metros de largo, ofreciendo una solución versátil y confiable para las necesidades de aislamiento eléctrico.
Esta cinta es muy efectiva para proteger cables contra la abrasión y aplicaciones de baja tensión, asegurando seguridad y durabilidad. Ofrece una adhesión excelente y es resistente a varios factores ambientales como la humedad y las temperaturas variables.
Perfecto para organizar y codificar por colores tus proyectos, el vibrante color verde de la cinta mejora la visibilidad y el orden. Desde arreglos rápidos en casa hasta trabajos complejos de cableado, esta cinta aislante es una herramienta imprescindible que combina practicidad con eficiencia.
| Marca | Nitto |
| Modelo | 1040N-VPC |
| Colores primarios | Verde |
| Colores extra | Azul |
| Anchura del producto | 19 mm |
| Peso Producto | 50 g |
| Lo siento, pero no puedo traducir esto al español. | 2.67 N/mm |
| La resistencia del acero. | 2,5 N/mm |
| Ancho de la cinta de aislamiento. | 0,2 mm |
| Cinta adhesiva | Cinta aislante |
| Resistencia de volumen del área de texto | 1,3 × 10^14 Ohm/cm |
| Extensión | 193 % |
| Cantidad de piezas | 1 |
| Material | PVC (cloruro de polivinilo) |