
La Cinta Aislante Nitto en color gris está diseñada para ser robusta y versátil, con un ancho de 50 mm y una longitud de hasta 20 m. Esta cinta destaca por su alto rendimiento en aislamiento, lo que la hace ideal tanto para reparaciones diarias como para aplicaciones industriales especializadas.
Las características incluyen una fuerte adhesión, resistencia a la temperatura y excelente durabilidad. Se adapta de manera eficiente a superficies irregulares, sellando la humedad y el polvo. Ya sea envolviendo cables, reforzando mangos o asegurando lonas, esta cinta ofrece un rendimiento fiable en diversas condiciones.
Aprovecha sus excepcionales propiedades aislantes para abordar de manera eficiente proyectos eléctricos o úsalo para manualidades que necesiten una solución adhesiva y resistente. La cinta Nitto combina practicidad e innovación, como tener una fiel herramienta multiusos al alcance de tu mano.
| Marca | Nitto |
| Modelo | 1042N-GPC |
| Colores primarios | Gris |
| Colores extra | Gris |
| Anchura del producto | 50 mm |
| Peso Producto | 250 g |
| Colores extra detallados | Plata metálica |
| Lo siento, pero no puedo traducir esto al español. | 2.67 N/mm |
| La resistencia del acero. | 2,5 N/mm |
| Ancho de la cinta de aislamiento. | 0,2 mm |
| Cinta adhesiva | Cinta aislante |
| Resistencia de volumen del área de texto | 1,3 × 10^14 Ohm/cm |
| Extensión | 193 % |
| Cantidad de piezas | 1 |
| Material | PVC (cloruro de polivinilo) |