
La Cinta Aislante Azul Nitto es una opción robusta para una segura aislación eléctrica, con un ancho de 19 mm y una longitud de 10 metros. Ofrece excelente adhesión, se adhiere fuertemente a una variedad de superficies, asegurando un rendimiento fiable incluso en entornos exigentes.
Diseñada para la seguridad, esta cinta de PVC de alta calidad tiene una resistencia increíble al fuego, la humedad y la radiación UV, siendo perfecta para usar tanto en interiores como en exteriores. Su flexibilidad hace que sea fácil de envolver alrededor de cables y alambres, reduciendo tiempo y esfuerzo durante la instalación.
Diseñada para ser duradera, la cinta Nitto soporta temperaturas extremas y estrés mecánico, por lo que es una herramienta esencial para reparaciones, mantenimiento e instalaciones eléctricas. Como un salvavidas para proyectos eléctricos, asegura protección y larga vida útil.
| Marca | Nitto |
| Modelo | 1040N-BLPC |
| Colores primarios | Azul |
| Anchura del producto | 19 mm |
| Peso Producto | 50 g |
| Lo siento, pero no puedo traducir esto al español. | 2.67 N/mm |
| La resistencia del acero. | 2,5 N/mm |
| Ancho de la cinta de aislamiento. | 0,2 mm |
| Cinta adhesiva | Cinta aislante |
| Resistencia de volumen del área de texto | 1,3 × 10^14 Ohm/cm |
| Extensión | 193 % |
| Cantidad de piezas | 1 |
| Material | PVC (cloruro de polivinilo) |